このページの先頭です
このページの本文へ移動

最終更新日:

2022年3月15日

ページ番号:

923-723-719

サイトメニューここまで

本文ここから

令和4年4月1日から京福バス勝山大野線の平日ダイヤの一部が変わります

平日上り始発便ダイヤが10分繰り上がり、平日下り最終便ダイヤが10分繰り下がります

令和4年4月1日より、京福バス勝山大野線が以下のとおりダイヤ改正がされます。

  1. 平日始発便ヴィオ発が7時30分から7時20分に繰り上げ
  2. 平日最終便福井勝山総合病院発が19時04分から19時14分に繰り下げ

今回のダイヤ変更により、勝山高校通学利便性が向上し、えちぜん鉄道勝山駅8時03分発とも接続できます。

京福バス勝山大野線 平日 始発便
主要停留所のみ表示 改正前 改正後
ヴィオ 7:30 7:20
大野高校口 7:33 7:23
薬袋クリニック 7:35 7:25
越前大野駅 7:37 7:27
大野六間 7:39 7:29
大野三番 7:04 7:31
大野警察署 7:45 7:35
南新在家 7:50 7:40
勝山駅前 8:04 7:54
勝山高校入口 8:12 8:02
福井勝山総合病院 8:14 8:04
京福バス勝山大野線 平日 最終便
主要停留所のみ表示 改正前 改正後
福井勝山総合病院 19:04 19:14
勝山高校入口 19:06 19:16
勝山駅前 19:11 19:21
南新在家 19:30 19:40
大野警察署 19:33 19:43
大野三番 19:39 19:49
大野六間 19:42 19:52
越前大野駅 19:44 19:54
薬袋クリニック 19:46 19:56
大野高校口 19:48 19:58
ヴィオ 19:51 20:01

このページのお問い合わせ先

交通住宅まちづくり課

福井県大野市天神町1-1

電話番号:0779-64-4815

ファクス:0779-66-1118

メールアドレス:koutu@city.fukui-ono.lg.jp




ライフシーンやテーマで探す

  • 妊娠・出産・育児
  • 結婚します
  • 高齢になりました
  • 引越しします
  • お亡くなりになられたときは
  • 雪がふる前に
  • いざというときのために
  • 教育について
  • お仕事について
  • 健康が気になります
  • ごみ・リサイクルについて
  • 生涯学習について
  • 手当・助成について
  • 書式ダウンロード

大野市の施設

大野市の施設一覧

大野市の図書館

大野市の博物館

消防署

関連サイト

越前大野観光ガイド

電子申請届出サービス

道の駅 九頭竜

道の駅 越前おおの 荒島の郷

特産品はこちら

農林樂舎

平成大野屋

昇竜

以下フッターです。

大野市役所

〒912-8666 福井県大野市天神町 1-1
電話番号:0779-66-1111
受付時間:午前8時30分から午後5時15分
市へのご意見・ご提案